Campionato Regionale a squadre U16 (clicca per le classifiche)

OTTIMI RISULTATI AL CAMPIONATO REGIONALE PER LE NOSTRE SQUADRE!!!

Regio18tutti.jpg

Regio18-1.jpg Regio18capitani.jpg

CLASSIFICA UNDER 10 - CLASSIFICA UNDER 12 - CLASSIFICA UNDER 16 - PAGINA DEL CRL

FOTO

Domenica 16 settembre, in una bellissima giornata di sole, si è disputato a Puegnago del Garda il Campionato Regionale di scacchi a squadre Under 16 - edizione 2018.
Sono state ben 36 le formazioni provenienti da tutta la Lombardia che si sono date battaglia sulla scacchiera nelle verie categorie.  Per quanto riguarda la categoria dei più piccoli, l'Under 10 c'è stata la nettissima affermazione della nostra Torre Blu (Tommaso ed Arturo Salvi, Sergio Gorlani e Angela Sirignano) che si è laureata campione Regionale 2018 con 12 punti ed ha guadagnato la qualificazione alla finale Nazionale di Gabicce Mare che si terrà dall'1 al 4 novembre 2018.
Sempre in questa categoria in nostri piccoli giocatori hanno anche conquistato il premio per la miglior 1ª, 2ª, 3ª e 4ª scacchiera. Nella categoria Under 12 secondo posto (a pari punti con la prima ma con peggior risultato di punti individuali) per la Torre Gialla (Gabriel Urbani, Francesco Liloni, Sebastiano Celato, Martino Tonoli e Simone Montesion) e qualificata alla finale Nazionale. Nella categoria più tosta, quella degli Under 16 un ottimo terzo gradino del podio per la Torre Rossa (Francesco e Alessandro Bortolotti, Alex Benedetti e Andrea Gotti), anche loro qualificati alla finale Nazionale. Da segnalare nella categoria Under 12 la buona prova della Torre Verde (Emma Rizzardi, Filippo Righettini, Davide Filippini, Alice Crescini, Emanuele Sirignano ed Elia De Nale), qualificatisi al sesto posto (a pari punti con la quarta classificata ma con un peggior punteggio individuale) sfiorando la qualificazione e, nella categoria Under 16 il buon ottavo posto della Torre Nera (Fabrizio Bergomi, Luigi Piva, Ernest Rusanov e Noemi Pasquetti).

 Regio18gialla.jpg Regio18rossa.jpg
Regio18podio10.jpg Regio18podio12.jpg Regio18podio16.jpg

Ecco gli estratti delle classifiche:

UNDER 10
1 - TORRE BLU (Compagnia della Torre) - punti 12 (qualificata)
2 - CASTELLETTO KILLER (Il Castelletto) - punti 10 (qualificata)
3 - ACCADEMIA UNDER 10A (Accademia Scacchi) - punti 8 (qualificata)

Miglior prima scacchiera TOMMASO SALVI (Torre Blu - 5,5/6)
Miglior seconda scacchiera ARTURO SALVI (Torre Blu - 5,5/6)
Miglior terza scacchiera SERGIO GORLANI (Torre Blu - 6/6)
Miglior quarta scacchiera ANGELA SIRIGNANO (Torre Blu - 6/6)

UNDER 12
1 - EXCELSIOR U12 A (Excelsior) - punti 10 (qualificata)
2 - TORRE GIALLA (Compagnia della Torre) - punti 10 (qualificata)
3 - ACCADEMIA UNDER 12A (Accademia Scacchi) - punti 9 (qualificata)
4 - ACCADEMIA UNDER 12B (Accademia Scacchi) - punti 7 (qualificata)

Miglior prima scacchiera NEVEN HERCEGOVAC (Excelsior U12 A - 6/6)
Miglior seconda scacchiera MATTIA PEGNO (Excelsior U12 A - 6/6)
Miglior terza scacchiera TOMAS CASELLI (Castelletto Storici - 4,5/6)
Miglior quarta scacchiera TOMAS CARBONI (Pantigliate Scacchi 1 - 5/5)

UNDER 16
1 - ACCADEMIA UNDER 16 (Accademia Scacchi) - punti 11 (qualificata)
2 - EXCELSIOR U16 A (Excelsior) - punti 9 (qualificata)
3 - TORRE ROSSA (Compagnia della Torre) - punti 8 (qualificata)
​4 - ACCADEMIA UNDER 14A (Accademia Scacchi) - punti 8 (qualificata)
​5 - CASTELLETTO YOUNG (Il Castelletto) - punti 7 (qualificata)

Miglior prima scacchiera NICOLE PAPARELLA (Mimosa Young Hope - 6/6)
Miglior seconda scacchiera JOSHUAEDI CAPPELLETTO (Excelsior U16 - 6/6)
Miglior terza scacchiera GIULIO MARIA SIMEONE (Accademia Under 16 - 5/6)
Miglior quarta scacchiera FRANCESCO FORTI (Accademia Under 16 - 5,5/6)

Regio18-2.jpgRegio18-3.jpgRegio18-4.jpg

Regio18-5.jpgRegio18-6.jpgRegio18-7.jpg